Lot 111 - A144 Asiatica - Samstag, 15. März 2008, 10.00 Uhr

MAUDGALYAYANA.

Tibet, 17. /18. Jh. H 22 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der junge Schüler Buddhas mit feinem freundlichen Gesicht steht auf einem auffallend plastisch gestalteten Lotospodest. In der Linken hält er eine Almosenschale.

Erworben im Nov. 1987, Galerie Koller, Lot 95.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 840 (inkl. Aufgeld)