Lot 109 - A144 Asiatica - Samstag, 15. März 2008, 10.00 Uhr

PADMAPANI.

Nepal, 18./19. Jh. H 24 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Reste von Kaltbemalung. Diese Erscheinungsform Avalokiteshvaras trägt die Rechte in varadamudra, die Linke in vitarkamudra. Die Lotosblume in dieser Hand ist verloren. Üppige Schals fallen über die Schulter bis zum Boden. Die leichte Tribhangahaltung verrät den indischen Einfluss.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)