Lot 141 - A144 Asiatica - Samstag, 15. März 2008, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Nepal, 19. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. In Meditation versunken, die Almosenschale im Schoss, ruft er mit der Rechten die Erde zur Zeugin an. Sein Lotoskissen liegt auf einem rechteckigen Sockel mit Inschrift. Eine Aureole umfasst die schlanke Gestalt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)