Lot 119 - A144 Asiatica - Samstag, 15. März 2008, 10.00 Uhr

SCHÖNER LAMA DER SAKYA-SCHULE.

Tibet, 16. Jh. H 14 cm.
Unvergoldete Bronze, die Augen sind mit Silber eingelegt. Der freundliche Lama trägt ein Sutrenbuch in der Linken, die Rechte ist predigend erhoben. Sehr feine Ausarbeitung der Gewandsäume und des Lotossockels. Umlaufende Inschrift am Sockelrand: "Dem Sakya-Lama Jetsün Sonam Gyaltsen wird ehrfurchtsvoll eine Mandalagabe dargebracht." Rückseitig kleine Delle.

Erworben im Nov. 1989 bei Galerie Koller, Lot 59.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)