Lot 2508 - A144 Sakrale Skulpturen - Freitag, 14. März 2008, 18.00 Uhr

ABENDMAHL,

Norditalien, 2. Hälfte 17. Jh.
Terracotta Halbrelief. Rechteckig. Interessante Darstellung, Christus im Zentrum stehend mit der Hostie, er schart seine Jünger um sich. Im Vordergrund kniend Johannes sowie als Halbfigur am unteren Rand Judas. Im Hintergrund Architekturelemente sowie 2 schwebende Engel. 21x20 cm. Restauriert und mit Gips hintergossen. In gekehltem vergoldetem Rahmen mit appliziertem vergoldetem Zinndekor in Form von Blattfriesen.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)