Lot 3413 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag, 07. Dezember 2019, 14.00 Uhr
OTTO NEBEL
(Berlin 1892–1973 Bern)
Abwandlungen. 1968.
Aquarell und Gouache auf Vélin.
Unten rechts datiert und signiert: 1968 - NEBEL. Auf dem Passepartout signiert, betitelt und bezeichnet: NEBEL U 1568/1968:"Abwandlungen", Blatt A, sowie verso: U 1568/1968: "Abwandlungen", Blatt A. OTTO NEBEL.
36 × 53 cm.
Wir danken der Otto Nebel-Stiftung, September 2019, Bern für die Bestätigung der Authentizität dieses Werkes.
Provenienz: Privatsammlung Schweiz.
Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merkliche oberflächige Bereibungen. Das Papier ist technikbedingt minimal wellig. Vereinzelte minimale Knicke und Quetschfalten. Lose in das vom Künstler konzipierte Passepartout montiert.
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)