Lot 116 - A152 Asiatica - Samstag, 27. März 2010, 10.00 Uhr

HOHER MÖNCH.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Er hat die Hände in Dharmacakramudra vor die Brust gehoben und hält gleichzeitig zwei Lotosblumen, auf deren einen Blüte ein Sutrenbuch liegt. Die prächtig gravierten Gewandsäume zeugen vom hohen Rang des Lama.

Erworben im Nov. 1986, Galerie Koller, Lot 36.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)