Lot 1621 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag, 14. März 2008, 13.30 Uhr

GELBGRUNDIGES KOPPCHEN UND UNTERSCHALE, Meissen, um 1745.

Bemalt mit Holzschnittblumen nach einer Kupferstichvorlage und verstreuten Blumenzweigen, auf hellgelbem Fond in einer vierpassigen braun gerahmten Kartusche auf beiden Seiten des Koppchens. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer. Leicht berieben.

Provenienz: Privatbesitz, Basel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)