Lot 1605 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

ZUCKERDOSE 'POT A SUCRE BOURET', Sèvres, datiert 1763.

Bemalt mit Blattgirlanden mit roten Beeren unter einer Gitterwerkbordüre auf blauem Grund zwischen purpurfarbenen Blütenköpfen gehöht in Gold und verschlungenen Palmblättern in Gold, der ähnlich dekoriert Deckel mit einem ergänzten vergoldeten Metall-Fruchtnknauf. Ligiertes LL-Monogramm und Malermarke K für Pierre-Antoine Meraud. H 9,5cm. Vergoldung leicht berieben.

Provenienz: -The Estate of Ambassador Pamela Harriman, Sotheby's New York, May 1997, lotr 456. -Privatbesitz, Schweiz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)