Lot 1608 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

SUCRIER DE MONSIEUR LE PREMIER', Sèvres, um 1795.

Ovale vierpassige Form mit gewölbtem Deckel und Unterschale, bemalt mit alternierenden roséfarbenen Roseblüten und gelben Blüten zwischen blauen Bändern mit stilisierten Goldblattbordüren, Ränder vergoldet. Ligiertes RF Monogramm und 'Sevres' in Blau, 51 eingeritzt. D 23cm.

Provenienz: -'The Warwick Castle Resettlement', Auktion Christie's London, 17.Juni 1968, lot 19 (92-teiliges Service) -Privatbesitz, Schweiz.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)