Lot 1007* - A145 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 19. Mai 2008, 10.00 Uhr

MINIATUR-GRABMAL DES HEILIGEN PAULUS,

Spätbarock, Rom, 18./19. Jh.
Weiss/grauer und "Portor"-Marmor, Alabaster, Lapis und Malachit sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Tempelform mit markanter Kuppel, 4 Eckfiguren und Schriftzug "Tu es vas electionis, Sancte Paule Apostole, praedicator veritatis in universo mundo", auf gestuftem Sockel mit breiter Sockelplatte und Sarkophag mit Büste. 27x27x44 cm.

Provenienz: Aus einer belgischen Privatsammlung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)