Lot 2510 - A144 Sakrale Skulpturen - Freitag, 14. März 2008, 18.00 Uhr

PAAR STEHENDE ENGEL,

Barock, Norditalien oder Österreich, 17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Die beiden Engel in bewegter Haltung stehend mit schön gefaltetem, gegürtetem Gewand und lockigem Haar. H 81 cm. Finger teils unvollständig. Flügel fehlen.

An Arbeiten der Werkstatt von Hans Jacob Zürn erinnernd. Vgl. Claus Zoege Manteuffel. Die Waldseer Bildhauer Zürn. Zur Ausstellung im Kornhausmuseum Bad Waldsee. Juni 1998. S. 116ff.

CHF 14 000 / 24 000 | (€ 14 430 / 24 740)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)