Lot 3528 - A142 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 21. September 2007, 13.30 Uhr

SIRANI, GIOVANNI ANDREA

(1610 Bologna 1670)
Profilporträt eines Mädchens.
Rötel und weisse Kreide auf Papier.
25,5 x 19,2 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Sammlung Herbert List. - Christie's Paris, 17. März 2005, Lot 44. - Schweizer Besitz. Nicholas Turner hat in einem Brief an Christie's die traditionelle Zuschreibung dieses Blattes an Sirani bestätigt und auf die enge Verwandtschaft zum "Head of a Young Negro (Sotheby's, London, 2. Juli 1984, Lot 66) hingewiesen.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)