Lot 108 - A144 Asiatica - Samstag, 15. März 2008, 10.00 Uhr

TARA.

Tibet, 19. Jh. H 36 cm.
Feuervergoldetes Kupfer, getrieben. Die Schutzpatronin Tibets hat die Rechte in vitarkamudra erhoben, die Linke zeigt die Geste der Wunschgewährung. Der reiche Schmuck ist mit vielen kleinen Türkisen geschmückt, die Krone ziert ein rubinroter Stein. Es handelt sich hier wahrscheinlich um die Gelbe Tara, auch Göttin des Stirnrunzelns genannt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)