Lot 105 - A144 Asiatica - Samstag, 15. März 2008, 10.00 Uhr

SARVABUDDHA-DAKINI.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 11,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Details in polychromer Bemalung. Die Schutzgottheit der Sakya-Schule trägt Handtrommel, Hackmesser und Schädelschale, das vierte Attribut, die Schlinge, ist verloren. Eine lange Schädelkette liegt um die Schultern und fällt bis zu den Knien herab. Qualitätvoller Guss. Sockel und Figur zusammengefügt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)