Lot 127 - A144 Asiatica - Samstag, 15. März 2008, 10.00 Uhr

DAMCAN.

Tibet, ca. 18. Jh. H 20 cm.
Unvergoldete Kupferlegierung, Kopf mit Kaltbemalung. Die Schutzgottheit in zentralasiatischer Tracht reitet auf einem meckernden Ziegenbock mit ineinander verdrehten Hörnern. Damcans Arme sind ausgestreckt in der Gebärde der Abwehr des Bösen und Dämonischen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)