Lot 101 - A144 Asiatica - Samstag, 15. März 2008, 10.00 Uhr

JAMBHALA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Bronze, Haare blau gefasst. Der bärtige Reichtumsgott trägt in der linken Hand einen Mungo, dem nachgesagt wird, dass er Juwelen speien kann. Die Frucht in der Rechten ist verloren. Ein weiter Schal umweht seine Schultern. Rückseitig gravierte Inschrift in Tibetisch.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)