Lot 1563 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE, Frankenthal,um 1775.

Jedes Stück mit einem antikisierenden Grisaille Medaillon in einem Schild bekrönt von einer Groteskenmaske mit Helmzier, Streublumen, purpurne Gitterwerkbordüre und braune Randlinie. Bekröntes CT-Monogramm und 75 in Unterglasurblau, Ritzzeichen. Minimale Randbestossung.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)