Lot 1580 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

KLEINE ECUELLE, Thüringen, wohl Wallendorf, zweite Hälfte 18.Jh.

Nach Meissener Vorbild, mit ohrenförmigen Volutenhenkeln, polychrom bemalt mit ländlichen Figuren und Charakteren in Anlehnung an die Commedia dell'Arte, der gewölbte Deckel mit alternierenden Bouquets und geometrischen Motiven, Goldränder. Ohne Marke. D 7,5cm. Minimale Bestossungeb am Rand. Vergoldung leicht berieben.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung. Zu einem Modell mit ähnlichen Henkeln in 'Sammlungen der Grossherzöge von Baden Baden', Sothebys, Oktober 1995. Lot 1286.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)