Lot 1519 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

TELLER MIT 'GELBER LÖWE' DEKOR, Meissen, um 1740.

Form 'Altbrandenstein' gold gefasst, nach einem Kakiemon Vorbild bemalt mit dem 'Gelben Löwen', verstreute Indianische Blumen und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 22. D 24 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)