Lot 1585 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE, Tournai, Mitte 18.Jh.

Becherform. Bemalt in Purpur Camaïeu mit je einer Seenlandschaftsszene mit Figurenstaffage über einer Goldkonsole, Goldränder. Schwerter mit vier Kreuzen in Gold, Untertasse mit Ritzzeichen 2 und M.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)