Lot 1569 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE, Ludwigsburg, um 1760.

Mit Landschaftsreserven in Purpur Camaïeu und alternierenden Goldblattreserven gehöht in Seeggrün auf reliefiertem Goldgittergrund. Unterglasurblaue CC Monogramm Marken, auf der Untertasse bekrönte CC Monogramm Marke. Vergoldung etwas berieben.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)