Lot 1557 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE, Frankenthal, um 1762-70.

Jedes Stück mit einer vergoldeten Rocaillekartusche, darin Landschaftsszenen mit Figurenstaffage in Purpur Camaïeu, purpurne Streublumen und Lanzettbordüre in Gold am Rand. Bekröntes CT Monogramm und 7 bzw. B in Unterglasurblau, Ritzzeichen B2 auf beiden Teilen. Minimale Reparatur am Tassenrand.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 140 (inkl. Aufgeld)