Lot 1571 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

WINZERIN, Ludwigsburg, um 1762-72.

Modell Johann Jakob Louis. Stehend mit einem Traubenkorb in der rechten Hand und einer Rebe in der Linken, das in Purpur, Grün und Orange staffierte Kleid die Schulter und Brust entblösend, auf flachem grünen Sockel. CC-Monogramm in Unterglasurblau. H 12 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)