Lot 1570 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

FIGUR DER CERES ALS ALLEGORIE DES SOMMERS, Ludwigsburg, um 1766-75.

Modell wohl von Joseph Nees. Die Göttin mit Garben im Arm und leicht bekleidet mit einem Tuch, bemalt in Purpur, Grün und Gold. Auf felsigem Sockel mit Baumstumpf. CC Monogramm Marke in Unterglasurblau. H 13,5cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)