Lot 1626 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag, 14. März 2008, 13.30 Uhr

FIGUR EINER NÄHERIN, Meissen, um 1746.

Modell von J.F.Eberlein. Auf einem grünen Kissen beim Nähen sitzend, bekleidet mit einem gelben Mieder, fliederfarbenem Rock und geblümter Schürze, ein purpurfarbenes Häubchen auf dem Kopf. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite. H 11,5cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung. Diese Figur porträtiert gemäss Überlieferung die höfische Spitzenklöpplerin Barbara Uttman. In den Aufzeichnungen J.F.Eberleins von 1746 wird eine 'Hollandisch Bauer-Mägdgen, so da sitzet und nehet...' aufgelistet.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)