Lot 1562 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE, Frankenthal, um 1775.

Jedes Stück mit einer Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage auf einem purpurnen Rocaillesockel und Streublumen, Goldränder. Bekröntes CT-Monogramm in Unterglasurblau, Ritzzeichen auf der Tasse. Vergoldung leicht berieben, minimale Randbestossung.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)