Lot 1523 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

TELLER MIT 'KOREANISCHER LÖWE' DEKOR Meissen, um 1740.

Die Fahne reliefiert mit 'Sulkowski-Ozier', bemalt im Fond mit dem Koreanischen Löwen, Reiher und Päonienstrauch mit Maikäfer und Indianischen Blumen und Insekten. Braune Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 61. D 23,5 cm. Etwas berieben.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)