Lot 112 - A142 Asiatica - Samstag, 22. September 2007, 10.00 Uhr
PADMASAMBHAVA.
Tibet,16.Jh. H 15 cm.
Feuervergoldete Kupferbronze. In der erhobenen Rechten hält Guru Rimpoche den Vajra, die Linke liegt mit der Schädelschale im Schoss, in der Armbeuge lehnt der tantrische Stab mit dem Dreizack. Im Hut trägt er das Sonne-Mond-Symbol mit einem Türkis besetzt. Weicher, empfindsamer Gesichtsausdruck.
CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)
Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)