Lot 122 - A142 Asiatica - Samstag, 22. September 2007, 10.00 Uhr

MANDALA-TORHÜTER.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare rot gefasst. Die dreiköpfige Wächtergottheit mit Schädelkrone steht im Ausfallschritt nach rechts und umschlingt seine Shakti, Hackmesser und Schädelschale in den Händen. Ein Teil der anderen Attribute in den verbleibenden vier Händen ist verloren gegangen. Die Arme der Gefährtin sind mit kleinen Türkisen und Glassteinen geschmückt. Sehr schöne Qualität.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)