Lot 1701 - A142 Silber - Sonntag, 18. März 2007, 14.00 Uhr
VERMEIL-DECKELPOKAL. Nürnberg um 1600.
Meistermarke Hans Weber.
Eingeschnürter Rundfuss mit Zungenornamentik zwischen punziertem Grund und Buckeln. Balusterschaft mit 3 Volutenspangen. In der Mitte eingeschnürte Kuppa mit breitem Eistabbuckelfries, darunter und darüber Buckel. Deckel leicht bombiert und ziseliert mit einem stehenden Krieger mit Schild als Knauf. H 29,5 cm. 430 g. Provenienz: Fritz Payer
CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)
Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)