Lot 2313 - A144 Sammlungen - Freitag, 14. März 2008, 16.00 Uhr

2 KABINETTSCHEIBEN,

Renaissance-Stil, Schweiz, 19. Jh.
Die eine mgr. M. Rechteckig. Beide zeigen im Hauptbild eine Tischrunde in bürgerlichem Ambiente. Unten mit Wappenbändern verziert, die Oberbilder mit Jagdszene bzw. Darstellung eines Metzgers und Viehhändlers. Ca. 41x29 cm. Beide gerahmt.

Der Überlieferung nach stammen die beiden Scheiben aus einem Zürcher Zunfthaus.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)