Lot 2301 - A144 Sammlungen - Freitag, 14. März 2008, 16.00 Uhr

VERKÜNDIGUNG,

Frankreich, 19. Jh.
Unten Links gez. SAMSON. Polychromes Maleremail mit Goldzeichnung. Rechteckig. Der Engel Gabriel erscheint der lesenden Maria. Im Hintergrund ein Engel sowie der Heilige Geist. 5,5x5 cm. In vergoldetem profiliertem Holzrahmen. 8x8 cm.

Vater und Sohn Samson führten im ausgehenden 19. Jahrhundert eine kleine, aber sehr bedeutende Manufaktur und waren bekannt für das qualitativ hochwertige Kopieren von Email- und Porzellanobjekten verschiedenster Meister und Manufakturen. Zahlreiche ihrer Objekte - sowie auch das hier vorliegende - signierten sie mit dem griechischen Buchstaben Sigma. L. Danckert, Handbuch des europäischen Porzellans, München 1954; S. 374f.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)