Lot 2317 - A144 Sammlungen - Freitag, 14. März 2008, 16.00 Uhr

GEFANGENNAHME CHRISTI,

süddeutsch, Anfang 17. Jh.
Verre églomisé. Rechteckig. Der gebundene Christus wird von einer Schar Soldaten aus dem Garten Gethsemani abgeführt. Im Vordergrund der Heilige Petrus, einen der Wächter angreifend. Im Hintergrund die Stadt Jerusalem. 26,5x19 cm. Restauriert. In späterem profiliertem Holzrahmen. 32x24 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)