Lot 1016 - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

EMAILBILD DES HL. AUGUSTINUS,

verso sign. LAUDIN EMAILLEUR A LIMOGE (wohl Jacques II Laudin, 1663-1729), Limoges um 1700.
Polychromes Maleremail. Rechteckiges Brustbild des Heiligen Augustinus, in ovalem Medaillon über Schriftzug "S. Augustinus K". In profiliertem Holzrahmen. 8,5x6,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Lit.: S. Baratte, Les Émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Département des objets d'art, Paris 2000; S. 400ff. Thieme/Becker, Leipzig 1999; 21/22, S. 433 (biogr. Angaben zur Emailmaler-Familie Laudin).

CHF 500 / 900 | (€ 520 / 930)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)