Lot 1011* - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

EMAILBILD "DIE VERTREIBUNG AUS DEM PARADIES",

wohl L. LIMOSIN (Léonard Limosin, 1505-1577), Limoges, Mitte 16. Jh.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Interessante, verdichtete Darstellung des Paradies-Themas. Die mutige Bildgestaltung mit der massiven Paradiesmauer und die feine Malerei weisen auf einen bedeutenden Maler hin.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)