Lot 2329 - A144 Sammlungen - Freitag, 14. März 2008, 16.00 Uhr

APOSTEL SIMON,

in der Art der Renaissance, Italien, wohl 2. Hälfte 16. Jh.
Silber getrieben und graviert. Der Heilige mit Palmwedel in reich ornamentiertem Gewand stehend, den linken Arm auf die Säge gestützt. Das bärtige Haupt leicht zur Seite geneigt. H 70 cm. Fehlstellen.

Das Objekt trägt zwei undeutliche Punzen, einerseits eine unleserliche Meistermarke oder ein Einfuhrstempel, die andere ein Kontrollstempel, der durch das napoléonische Gesetz 1810 in Italien grosse Silberstücke kennzeichnete. Es bleibt möglich, dass die Arbeit tatsächlich von einem Altar aus der Zeit des 16. Jahrhunderts stammt und später gemarkt worden ist. Bezüglich der Marken vergleiche: Rosenberg Marc, Der Goldschmiede Merkzeichen. IV. Band. Berlin 1928. S. 360. Nr. 7327.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)