Lot 1001 - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr

HL. CLAUDINE,

monogr. BN, verso sign. BPTE NOUAILHER EMALLIEUR A LIMOGES (Jean Baptiste I Nouailher, 1699-1775), Limoges, Anfang 18. Jh.
Polychromes, rechteckiges Maleremail mit Goldzeichnung. Stehende Heilige Claudine in ovaler Reserve, mit Schriftzug "Ste Claudine Martire", darüber 2 kleine Engel. Die Ecklösungen mit reliefierten Voluten. 18x15 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 25/26, S. 526 (biogr. Angaben zur Emailmaler-Familie Nouailher).

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680

Verkauft für CHF 1 350 (inkl. Aufgeld)