Lot 1002 - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr

MARIA MIT KIND UND JOHANNES,

verso sign. BAPT NOUAILHER A LIMOGES (Jean-Baptiste I Nouailher, 1699-1775), Limoges, Anfang 18. Jh.
Rechteckiges, polychromes Maleremail. Sitzende Maria, auf ihren Knien das Christuskind, den Knaben Johannes anblickend. Die Ecklösungen mit reliefierten Voluten. 18,5x15 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)