Lot 2326 - A144 Sammlungen - Freitag, 14. März 2008, 16.00 Uhr

HEILIGE FAMILIE,

Limoges, 2. Hälfte 17. Jh.
Maleremail "en grisaille" mit Goldzeichnung. In zentraler achteckiger Kartusche die Heilige Famile mit 2 Engeln. Die Kartusche auf mächtigem Blattvolutengesims, seitlich mit 2 Putti und überhöht von kleiner ovaler Reserve mit Taube. Das Ganze in Lorbeerkranz. Die Ecklösungen mit goldfarbenen Rankenornamenten. 23x18,5 cm. Restauriert und mit vergilbtem Firnis. Späterer Messingrahmen. 25x20 cm.

Sehr feine und qualitativ hochstehende Arbeit.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)