Lot 2325 - A144 Sammlungen - Freitag, 14. März 2008, 16.00 Uhr

BÜSSENDE MARIA MAGDALENA,

Limoges, Ende 16. Jh. Umkreis Pierre Courteys.
Polychromes Maleremail mit feiner Goldzeichnung. Rechteckig. Die büssende Maria Magdalena vor Altar kniend in felsiger Landschaft mit Bach und Bäumen. Im Hintergrund einzelne Häuser und Kapelle mit betendem Mönch. Unten bez. REMITTUNTUR EI PECCATA MULTA QUONIAM DILEXCIT MULTUM. IHS. 16,5x21 cm. Restaurierungen. In späteren Holzrahmen montiert mit durchbrochenen, von Blättern und Blumen geschmückten Bronzebändern. 21,5x26 cm.

Die Rückseite auf Karton bez. SAMMLUNG ROMAN ABT LUZERN. AUKTION FISCHER LUZERN, AUGUST 1939 NR. 458. Vgl. Irmgard Müsch, Maleremails des 16. und 17. Jahrhunderts aus Limoges. Braunschweig 2002. S. 71ff.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)