Lot 1009 - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

2 EMAILPORTRAITS EINES NOBLEN PAARES,

Polychromes Maleremail mit Goldzeichnung. Ovales Brustbild eines Herrn in blauem, goldgestreiftem Wams mit Halskrause bzw. einer Dame in grünem, korsettiertem Kleid mit weissem Stehkragen, umgeben von feinen Blumen und Blattranken. Wohl originale, vergoldete Messingrahmen. Das Damenportrait mit teils mattem, abblätterndem Firnis. 10,5x7,3 cm.

Provenienz: - Galerie Jürg Stuker im Mai 1977 (Katalognr. 4291 und 4292). - Schweizer Privatbesitz. Lit.: S. Baratte, Les Émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris 2000; S. 379.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)