Lot 2320 - A144 Sammlungen - Freitag, 14. März 2008, 16.00 Uhr

FESTTAGSIKONE,

Russland, wohl Rostov, 18./19. Jh.
Polychromes Maleremail. Bestehend aus 12 kleinen Ikonen, welche um eine grosse angeordnet sind. Die grosse Plakette zeigt die Auferstehung Christi, die kleinen Stationen aus dem Leben Christi bzw. den Zyklus der 12 Hochfeste der orthodoxen Kirche. 24x20 bzw. 9x7,5 cm. Alle Ikonen sind in versilberten Metallrahmen gefasst und auf ein mit rotem Samt bezogenen Brett montiert. Einige weisen Sprünge und Reparaturen auf.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)