Lot 2394 - A144 Sammlungen - Freitag, 14. März 2008, 16.00 Uhr

MAJESTAS DOMINI,

Limoges, Anfang 13. Jh.
Fein gravierte Bronzeplakette mit Grubenschmelz-Email sowie Kupfer getrieben und vergoldet. Hochrechteckige, oben bogenförmige Plakette mit Grubenschmelz-Email Dekor in Form von Rosetten und geometrischen Motiven in den Farben Blau, Grün und Rot. Applizierte, getriebene und vergoldete Kupferfigur des thronenden Christus mit Buch und segnendem Gestus. Über der Christusfigur die Buchstaben Alpha und Omega. In mit feiner Schlangenlinie ziselierter Umrandung. 24,5x13,5 cm. Fehlstellen.

Provenienz: Galerie Jürg Stuker Bern, November 1980, Nr. 7229. Bedeutendes und seltenes Stück. Die Plakette wohl ein Teil eines Reliquiars.

CHF 40 000 / 60 000

€ 35 090 / 52 630

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)