Lot 1006* - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

EMAILBILD DER MANNAHLESE,

Renaissance, Limoges, 16. Jh.
Rechteckiges Maleremail "en grisaille" mit leichter Goldzeichnung. Links Moses vor einer Zeltstatt, rechts Männer und Frauen, das vom Himmel regnende Mannah aufsammelnd. Transluzides Contre-Email. Kleinere Fehlstelle. Vermutlich originaler Messingrahmen. 12,5x7,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)