Lot 1019* - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

EMAILBILD DER DIANA BEIM BADE,

wohl von E. SAMSON (Edme Samson, 1810-1891), in der Art von SUZANNE DE COURT, unten rechts monogr. SC, Paris, 19. Jh.
Polychromes Maleremail mit Goldzeichnung. Diana und 2 dienende Frauen in bewaldeter Landschaft mit Bach unter Sternenhimmel. In vergoldetem Louis XV-Rahmen. 16x20 cm, mit Rahmen 19x23 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)