Lot 3610 - A144 Alte Grafik - Dienstag, 18. März 2008, 10.00 Uhr

KÖLLIKER, DAVID (1807 Zürich 1875).

Fernsicht am Fusse des Etzels gegen den oberen Zürichsee, Lachen. Gouache, 22,7 x 33,8 cm. Mit der Einfasslinie in Schwarz und grau gouachiertem Rand. Im unteren Blattrand betitelt, in der Darstellung unten links signiert und datiert: Dav.Kölliker 1841. Echtgoldrahmung. - In unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)