Lot 2026 - A144 Schmuck - Donnerstag, 13. März 2008, 13.30 Uhr

BRUTTIUM-DIAMANT-ANHÄNGER MIT COLLIER, HEMMERLE.

Gelbgold 900.
Anhänger mit antiker Münze, die Fassung und die Oese ausgefasst mit 82 Brillanten von insgesamt 1.97 ct. Antike Bronze-Münze um 210 v. Chr., mit Profildarstellung des Ares mit korinthischem Helm. Auf der Rückseite Darstellung der Ehrung mit eines Kriegers durch Nike. Rechts der Szene vertikale Inschrift: BPETTIO(OMEGA symbol )N Schwarzes Kautschuk-Halsband mit Goldkarabiner, L 46 cm.

Mit Lederetui Hemmerle.

CHF 3 800 / 4 800 | (€ 3 920 / 4 950)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)