Lot 3044 - Z24 Schweizer Kunst - Freitag, 20. Juni 2008, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Frühling im Bergell. 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: GG. Verso signiert, betitelt und datiert: Giovni Giacometti / Stampa / 1912.
65,5 x 60,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Karl Balsiger, Solothurn. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Köhler, E.: Giovanni Giacometti, Leben und Werk, mit Werkverzeichnis, Zürich, 1969, Nr. 208. - Müller, Paul / Radlach, Viola: Giovanni Giacometti 1868-1933. Werkkatalog der Gemälde, Bd. II-2, Zürich 1997, S. 360, Nr. 1912.42.

CHF 1 300 000 / 1 800 000 | (€ 1 300 000 / 1 800 000)

Verkauft für CHF 1 170 000