Lot 3029 - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 18. März 2008, 14.00 Uhr

JAN BRUEGHEL d. Ä.

(Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Waldlandschaft mit dem Heiligen Hubertus.
Öl auf Kupfer.
19,8 x 23,4 cm.

Gutachten: Dr. Klaus Ertz, Lingen, 5. 12. 2007. Provenienz: - Madame Sarasin, 1908. - Sammlung Ed. Vischer-Sarasin. - Schweizer Privatbesitz. Diese Landschaft mit dem Heiligen Hubertus lässt sich in die frühe Schaffensphase des Malers datieren, in der der Künstler sich von 1589/90 - 1596 in Italien aufhielt und sich in Rom mit Paul Bril (1556 - 1626) anfreundete, dessen Einfluss auch hier deutlich wird. Die durch die Farbfolge von Braun-, Grün- und Blautönen suggerierte Perspektive sowie die auf die Senkrechte ausgerichtete Komposition, aber auch die feinteilige Pinselführung sind Charakteristiken dieser Zeit, letztere zieht sich wie ein roter Faden durch das Gesamtwerk des Malers. Obwohl Jan Brueghel d.Ä. seine in Italien entstandenen Gemälde selten signiert hat, bestehen für Ertz keine Zweifel, dass es sich hierbei um ein eigenhändiges Werk des Malers zu Beginn der 90er Jahres des 16. Jahrhunderts handelt. Stilistisch wie auch kompositorisch kann diese hier gezeigte Darstellung mit folgenden datierten und teilweise signierten Gemälde verglichen werden: Waldinneres mit Jagdszene, London, Brod Gallery, datiert 1593 (Ertz, Klaus: Jan Brueghel d.Ä., Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Köln 1979, Kat.2, Abb. 90); Waldlandschaft mit Hirschjagd, Wien, Kunsthistorisches Museum, Inv. Nr. 458, um 1593(ebd., Kat. 2a, Abb. 92a); Weite Flusslandschaft mit rastenden Wanderern, Campione, Silvano Lodi, signiert und datiert: 1594 (ebd. Kat. 4, Abb. 89); Ruhe auf der Flucht mit Tivoli-Tempel, Deutschland, Privatbesitz, signiert und datiert: 1595 (ebd. Kat 10, Abb. 2). Ertz wird diese Waldlandschaft in den neuen, in Vorbereitung befindlichen Oeuvrekatalog der Gemälde Jan Brueghels d. Ä. (Erscheinungsdatum des ersten Bandes Ende 2008) aufnehmen und abbilden.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 240 000 (inkl. Aufgeld)